Четверг, 09.05.2024, 15:12

К
Посещения
Аквариум
  • Главная » 2013 » Апрель » 22 » Проект "75 лучших книг о Мурманской области"
    Проект "75 лучших книг о Мурманской области"
    Надежда Большакова
    "Жизнь, обычаи и мифы кольских саамов
    в прошлом и настоящем"

Эта книга посвящена коренным жителям Севера - саамам. В ней обобщен уже известный материал о жизни аборигенов Кольского Севера и дополнен новыми рассказами, фактами и наблюдениями автора.

Доступно и интересно рассказывается об исторических и культурных событиях в жизни саамского народа, повествуются мифы и легенды коренного населения нашего края.

В книге более 400 страниц, большое количество иллюстраций, масса сведений по истории и этнографии. Неслучайно "Жизнь, обычаи и мифы кольских саамов..." называют саамской энциклопедией.

Книга Н. Большаковой состоит из двух частей. В первой части рассказывается о материальной культуре саамов (семья, дом, быт), во второй - о духовном мире (верования, обычаи, фольклор, досуг).

Над этой книгой-исследованием автор работала почти 12 лет.

Большакова, Н. П. Жизнь, обычаи и мифы кольских саамов в прошлом
    и настоящем / Надежда Большакова. - Мурманск : Кн. изд-во,
    2005. - 414 с.

Просмотров: 473 | Добавил: belokurova51 | Теги: 75 лучших книг о Мурманской области, Надежда Большакова, обычаи и мифы кольских саамов в про, проект, жизнь | Рейтинг: 0.0/0